Как защитить водонагреватель от накипи в частном доме

защита водонагревателя
очистка воды для водонагревателя
Для обеспечения системы водоснабжения в частном доме сегодня используется такое оборудование, как водонагреватель. Благодаря ему на даче или в коттедже всегда есть горячая вода. Однако как и любая техника, водонагреватель склонен к поломке. Одна из самых распространённых причин – накипь.

Существует несколько способов защиты водонагревателя от накипи.

  • Одна из причин появления накипи – высокая температура воды. Поэтому самый простой способ – это не нагревать её выше 65°С.
  • Более эффективным методом является установка таких приборов, как умягчители воды. Они представляют собой небольшие устройства с фильтрующим элементом. За счёт давления они избавляют воду от соли, снижая тем самым уровень её жёсткости. Минус таких приборов в том, что они могут работать с перебоями, и нуждаются в регулярном обслуживании.
  • Наиболее удобный метод защиты – использование прибора для электромагнитной очистки воды для водонагревателя. Water4Force не требует обслуживания, занимает мало места и работает без перебоев.

Как очистить водонагреватель от накипи

Для очистки бойлера в домашних условиях вам нужно подготовить чистящее средство, наждачную бумагу, отвёртку с гаечным ключом, перчатки и шуруповёрт. Вы можете купить специальное средство для чистки водонагревателей или самостоятельно приготовить раствор из воды и лимонной кислоты.

Перед чисткой нужно отключить прибор от электропитания и перекрыть подачу воды. Открутите трубу бойлера, отсоедините панель, уберите заземление и провода. Достаньте фланец с ТЭНом.

Крупный налёт с ТЭНа можно убрать ножом, а остатки соскоблить наждачкой. Затем замочите нагревательный элемент в ёмкости с подготовленным раствором на сутки. После достаньте и промойте чистой водой.

Для очистки резервуара, в котором накапливается вода, иногда подходит лишь ополаскивание под душем. Мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, необходимо аккуратно собрать слизь.

Если загрязнения в баке достаточно стойкие, воспользуйтесь раствором уксусной кислоты или специальным средством. Перед сбором водонагревателя убедитесь, что на уплотнителе нет налёта. Резиновые элементы рекомендуется смазать герметиком.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru