Зачем нужно очищать воду для котла

очистка воды для котла
средства для очистки котлов
Водоподготовка – важная и обязательная процедура перед использованием водонагревателя. Качественная очистка воды для котла позволяет предотвратить появление минеральных отложений (накипи), накапливающихся внутри нагревательных устройств. Благодаря водоподготовке можно обеспечить котлу безаварийное и эффективное функционирование.

Данная процедура предполагает использование многоступенчатых фильтров. Они воздействуют на жёсткость воды, делая её более мягкой. Такие специальные средства для очистки котлов помогают удалить огромное количество загрязнителей, которые растворены в воде.

К чему приводит постоянное использование жёсткой воды?

  • Отложения уменьшают теплоотдачу котла, увеличивая при этом количество потребляемой электроэнергии.
  • Повышается температурное напряжение металла теплообменного элемента при взаимодействии с пламенем. Это может привести к тому, что теплообменник лопнет или расплавится.
  • Производительность котла уменьшается, поскольку слой накипи делает проходное сечение для воды более узким.
  • Вентиля, клапаны, змеевики и другие узкие проходные каналы забиваются большими кусками налёта. В результате вода начинает бежать тонкой струёй.

Если накипь уже появилась, то для начала нужно средством для очистки котла устранить все отложения. После этого установить фильтр, который будет преобразовывать воду перед поступлением в водонагреватель. Для этого вы можете использовать:

  • Умягчитель. Обычно он представлен в виде фильтра, который содержит полифосфатные соли. При использовании данного элемента не забывайте своевременно засыпать смягчающее вещество, иначе эффективность фильтра будет минимальной.
  • Ионные смягчители. Они более дорогие, но при этом одной порции вещества хватает на более длительный срок.
  • Электромагнитные смягчители. Являются наиболее эффективным прибором для смягчения воды. Их крепят на трубы и подключают к электропитанию. Здесь не требуется участие человека и не нужна периодическая засыпка смягчающих веществ. По такому принципу работает Water4Force.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо