Как понять, что водонагреватель пора чистить от накипи

водонагреватель как почистить от накипи
удаление накипи водонагреватель
Вода, которая поступает в квартиры и частные дома, достаточно жёсткая и далека от идеальной. Соли, содержащиеся в ней, начинают оседать на стенках баков. В результате ухудшается не только качество воды, которая течёт из кранов, но и работа бытовой техники.

Как понять, что требуется срочное удаление накипи из водонагревателя? Об этом будут свидетельствовать следующие признаки:

  • Во время работы бойлера появился свист или шипение.
  • Повысился расход электроэнергии.
  • Вода приобрела мутный цвет.
  • Оборудование стало нагреваться дальше.
  • Бойлер начал самостоятельно отключаться и включаться.

При выявлении таких особенностей работы техники необходимо срочно принять меры по его очистки от накипи. В противном случае дорогостоящего ремонта или даже покупки нового оборудования не избежать.

Как почистить водонагреватель от накипи? Удалить налёт с ТЭНа можно в домашних условиях при соблюдении следующей технологии:

  • Удалите кухонным ножом крупные фрагменты накипи с металлической поверхности ТЭНа.
  • Плоскогубцами раскрошите твёрдые образования. Даже при лёгком нажатии на налёте появятся трещины, и он отпадёт.
  • Остатки соскоблите наждачной бумагой или ножиком.
  • Если накипь всё ещё осталась, замочите ТЭН в растворе лимонной кислоты.

Данную процедуру следует проводить 1 раз в год. Если забывать про это, то детали водонагревателя начнут выходить из строя, и потребуется покупка нового оборудования.

Как промыть водонагреватель от накипи при сильном загрязнении бака? Здесь не обойтись без покупки специальной бытовой химии. В зависимости от выбранного средства применяется тот или иной способ очистки – все рекомендации по использованию указаны на этикетке. При мытье бака не забывайте про уплотнитель. На нём не должно быть налёта, царапин и вмятин.

Если у вас нет времени или желания заниматься обслуживанием водонагревателя, и нет возможности вызывать специалиста на дом, поставьте электромагнитный преобразователь воды Water4Force. Устройство очистит воду от солей, уничтожит накипь с поверхности ТЭНа и бака и не даст появиться новым отложениям.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru