Ионообменная очистка воды: преимущества и недостатки

смягчение жесткости воды
установка по смягчению воды

Ионообменная установка по смягчению воды – одна из самых эффективных на сегодняшний день. Она активно используется в промышленности и быту. Ионный обмен контролирует количество растворенных солей жесткости. В результате вместо минеральных солей в воде остаются другие вещества. Вода при этом сохраняет необходимые свойства.

Принцип действия

Ионообменная установка представляет собой пару резервуаров, в одном из которых находится специальная смола, а в другом – соли. Смола имеет форму шаровидных гранул различных размеров.
При контакте с водой она набухает. Во время очистки смола утрачивает рабочие характеристики. Для восстановления работоспособности задействуется поваренная соль или лимонная кислота. Однако они в полной мере не восстанавливают смолу, поэтому ионообменную систему смягчения воды время от времени нужно менять.

Плюсы

  • Высокое качество очистки. Ионообменные фильтры могут применяться для подготовки питьевой воды и для очистки промышленных стоков.
  • Удаление различных загрязнителей. Данная система позволяет избавиться не только от солей жесткости, но и иных загрязнений, способных к ионному обмену.
  • Простая эксплуатация. Все, что потребуется от владельца, – это заменять картриджи.
  • Медленный расход реагентов. При правильном использовании срок службы фильтра составит 3 года.

Минусы

  • Высокая стоимость реагентов. Ионообменная смола стоит недешево.
  • Необходимость утилизации. Если вы пользуетесь этим способом очистки, вы должны знать, как правильно утилизировать отработавшую смолу.
  • Низкая скорость фильтрации. Ионообменная смола не является гидрофильным материалом, поэтому скорость обмена ионов очень низкая.

Противонакипное устройство Water4Force не нуждается в периодическом обновлении, поэтому не потребует дополнительных расходов. По своей эффективности оно не уступает ионообменной установке. Water4Force не изменяет состав воды, постепенно удаляет стойкие известковые отложения и не дает ионам солей осесть на трубах.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru