Как избавиться от накипи в паровом котле

очистка воды паровых котлов
защита паровых котлов
Накипь в паровом котле приводит к тому, что оборудование начинает резко потреблять топливо в больших количествах. КПД котла при этом сильно падает, а в дальнейшем возможно появление трещин, течи, коррозии или даже взрыва. Как только вы заметили, что время нагрева воды увеличилось, сразу же займитесь удалением загрязнений. Если этого не сделать, то лёгкий известковый налёт превратится в камень, избавиться от которого будет не так просто, особенно в труднодоступных местах.

Защита паровых котлов от накипи может проводиться по-разному. Чистка бывает разборной и неразборной. Под неразборной понимают профилактическую промывку от отложений. Её задействуют при лёгком налёте, который легко удаляется соляным раствором. Механическая ручная очистка выполняется шаберами со щётками и скребками. Процедуру нужно проводить очень аккуратно, чтобы поверхность оборудования не была безнадёжно испорчена. Механическую чистку осуществляют и с помощью раскидных и нераскидных шарошек. Благодаря им удаётся хорошо прочистить трубы паровых котлов.

Химическая очистка предполагает использование специальных средств от накипи. Чаще всего в теплоэнергетике и промышленности используют техническую соляную кислоту. Для паровых котлов, установленных в частных домах, применяется бытовая химия, а также различные растворы на основе лимонной, уксусной и соляной кислот.

Если паровой котёл выполнен из нержавеющей стали, то использование соляной кислоты не рекомендуется. Допустимо применение фосфорной или азотной кислот. Однако эти два средства не самые эффективные и больше подходят для удаления лёгких отложений. На сегодняшний день избавиться от накипи можно и альтернативным методом – с помощью прибора для электромагнитной очистки воды паровых котлов. Прибор Water4Force воздействует на воду, избавляя её от тяжёлых солей. При этом он уничтожает уже образовавшийся налёт на стенках оборудования.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru