Чем убрать накипь на теплообменнике

очистка котлов и теплообменников
чистка котла от накипи
Очистка котлов и теплообменников от накипи является непростой и трудоёмкой процедурой, но при этом очень важной. Она должна выполняться не реже одно раза в 2-4 года. Если оборудование используется неправильно, подвергается высоким нагрузкам или задействуется вода очень плохого качества, то чистку котлов от накипи нужно выполнять намного чаще. Благодаря ей удастся увеличить эксплуатационный срок оборудования, сэкономить на ремонте и снизить затраты на электроэнергию.

Понять, что теплообменник нуждается в чистке, можно по следующим признакам:

  • Напор горячей воды уменьшился.
  • Вода нагревается очень медленно.
  • Оборудование само выключается и включается.

Убрать накипь в теплообменники можно с помощью:

  • Средств от накипи для котлов и прочего оборудования.
    Они используются при химической чистке. Качественный раствор эффективно устраняет среднюю степень загрязнения теплообменников. Он хорошо подходит для профилактических процедур. При разборном методе детали помещают в резервуар с химическим раствором на пару часов, затем промываются водой, сушатся и ставятся обратно. Если вы решили воспользоваться безразборным методом, то понадобятся специальные установки, которые позволяют влить раствор в теплообменник.

    У химической чистки есть ряд недостатков: после 4 промывок металлические элементы начинают изнашиваться, качественные средства стоят немало, а при неаккуратном использовании можно получить ожоги.

  • Ножей, металлических скребков, щёток и наждачной бумаги.
    Все эти инструменты позволяют убрать накипь вручную механическим способом. Это самый трудозатратный метод, отнимающий немало времени и сил. Здесь требуется обязательная разборка теплообменника.
  • Проточной воды под высоким давлением.
    Гидродинамическая чистка – это один из самых экологичных методов удаления известковых отложений. Эффективность чистки достигает 98%. Минус в том, что без специального дорогостоящего оборудования выполнить эту процедуру не удастся, а заказать у профессионалов не у всех есть возможность.

Сэкономить деньги, время и физические усилия можно с помощью довольно простого, но очень результативного прибора Water4Force. Он посылает электромагнитные импульсы, которые очищают воду от солей и уничтожают все затвердевшие отложения в теплообменнике.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru