Способы защиты газового котла от накипи

защита водогрейных котлов
очистка воды для газового котла

Способы защиты газового котла от накипи

Газовый котел нуждается в регулярном сервисе и уходе. Если этого не делать, то он очень быстро выйдет из строя. Промывка – достаточно хлопотная и длительная процедура, требующая наличия знаний химика и слесаря-сантехника.

Если у промывающего достаточно знаний и опыта, то для защиты водогрейных котлов он может самостоятельно выбрать специальные жидкости-концентраты. Они могут содержать органические или неорганические кислоты, присадки и ингибиторы.

Средства на основе органических кислот отличаются меньшей эффективностью, зато и вреда теплообменному аппарату газового котла наносят меньше.

Защита от накипи с помощью фильтров

  • Сетчатый фильтр
    Защитить теплообменник от влияния жесткой воды и механических окалин можно с помощью сетчатого фильтра тонкой очистки. Он устанавливается в зоне, где выполняется подача воды в водогрейный котел. Необходимо периодически убирать накопленную в колбе грязь.
  • Магнитный фильтр Защита котла от накипи будет неполной, если не поставить магнитный фильтр. Его главная задача заключается в предотвращении образования накипи. Твердые отложения трансформируются в мелкокристаллический осадок, который легко удаляется. После того, как вода будет обработана, на стенках трубопроводов и теплообменных аппаратов появляется оксидная пленка, защищающая металлические элементы от коррозии.
  • Фильтр-умягчитель
    Он представляет собой специальный сосуд, наполненный гранулами катионообменной смолы. Щелочноземельные металлы, содержащиеся в воде, заменяются щелочными, поэтому жесткость воды снижается, она становится мягкой.

Защита от накипи электромагнитным прибором

Очистка воды для газового котла может выполняться и с помощью электромагнитного устройства.

Компания «Технологии будущего» предлагает такое устройство Water4Force. Оно воздействует на воду, постепенно разрушая уже имеющийся налет и не давая образоваться новому.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru