Как убрать накипь в бойлере в домашних условиях?

накипь в бойлере
При длительном использовании появляется накипь в бойлере. Она образуется на нагревательных элементах и внутренних стенках. Налёт приводит к увеличенному расходу электроэнергии, помутнению воды, ухудшению работы самого устройства.

Чтобы избежать поломки водонагревателя, его необходимо раз в год чистить. Если вы используете жёсткую воду, то данную процедуру следует проводить чаще. Перед очисткой бойлера отключите прибор от электропитания и вылейте жидкость. Затем разберите его и выньте ТЭН (трубчатый электронагреватель):

  • Открутите винты и снимите крышку.
  • Отсоедините провода и достаньте терморегулятор, но в некоторых моделях он вытаскивается вместе с ТЭНом.
  • Открутите гайки и вытащите нагреватель.

очистка бойлера

Как очистить мокрый нагреватель?

Для очистки мокрого ТЭНа от накипи можно использовать нож и плоскогубцы. Наждачная бумага поможет избавиться от остатков. После этого нагревательный элемент можно поместить в резервуар с раствором лимонной кислоты и водой и оставить на сутки. Через день достаньте нагреватель, промойте и соберите бойлер.

Как очистить сухой нагреватель?

Если ТЭН сухой, то сразу же опустите его в ёмкость с раствором лимонной или уксусной кислоты. Механическую чистку применять не рекомендуется. Когда накипь растворится, можно поставить элемент обратно в водонагреватель.

Как отмыть бак?

Для начала оцените, насколько сильно загрязнён бак. Если отложений на стенках немного, то ополосните его струёй воды, а с помощью тряпки, смоченной в мыльном растворе, уберите слизь. Если загрязнения достаточно серьёзные, то выполните следующие действия:

  • Смешайте 1 пакет уксусной кислоты и литр воды.
  • Налейте раствор в бак и оставьте на 24 часа.
  • Вылейте жидкость и сполосните ёмкость тёплой водой.

Очистка бойлера требует немало физических сил и времени. Как почистить бойлер от накипи без усилий? Поставьте Water4Force и занимайтесь своими делами. Устройство для электромагнитной обработки воды само устранит накипь и предотвратит её повторное появление.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru