Популярные способы очистки газового котла от накипи

Промывка газового котла от накипи
промыть газовый котел от накипи
Эксплуатационный срок газового котла зависит не только от бережного обращения, но и от регулярной чистки. Образованию накипи и отложений сильнее всего подвержен теплообменник, поэтому на данный элемент стоит обратить особое внимание.

Промывка газового котла от накипи требуется всем типам теплообменников: кожухотрубным, пластинчатым, биотермическим, трубчатым и другим. Если этого не делать, то через некоторое время увеличится расход газа, начнет перегреваться теплообменник, появится ненужная нагрузка на систему отопления.

Когда требуется срочная промывка

Промыть газовый котел от накипи стоит незамедлительно при обнаружении следующих признаков:

  • увеличилось потребление газа;
  • снизился напор в контуре ГВС;
  • появился гул;
  • возникли перебои в работе насоса;
  • увеличилось время работы горелки.

Своевременная чистка оборудования предотвращает поломку и дорогостоящий ремонт.

3 эффективных метода промывки от накипи

  • Ручной
    При выборе данного метода требуется разобрать газовый котел и отсоединить от него теплообменник. С помощью металлических щёток нужно очистить корпус от грязи и замочить его в кислотном растворе.

    Главный минус такого способа в том, что реагенты могут негативно отразиться на состоянии уплотнительных соединений. Перед запуском газового котла обязательно нужно убедиться в том, что они герметичны и под давлением не возникает течи.

  • Химический
    Средства для очистки газовых котлов предоставляют возможность не демонтировать теплообменник. Газовый котел подключается к бустеру, насос которого начинает прокачивать реагент по системе в разных направлениях. Такой способ позволяет избавиться от накипи, ржавчины и затвердевших отложений, не повреждая металл.
  • Гидродинамический
    Данный метод предполагает подачу воды в газовый котел под высоким давлением. Для лучшего результата можно добавить в воду абразивный наполнитель (гидродинамический метод не рекомендуется для самостоятельного применения в домашних условиях).

Альтернативная очистка газовых котлов

Если у вас нет времени или желания заниматься промывкой теплообменника газового котла, поставьте противонакипное устройство Water4Force и забудьте о ежегодном обслуживании. Оно будет самостоятельно уничтожать накипь, препятствуя повторному появлению.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru