Как очистить отпариватель от накипи

отпариватель очистка от накипи
очистка паровой станции от накипи

Если отпариватель стал хуже работать, если на одежде стали оставаться пятна, а вместо пара идет вода, то, вероятнее всего, на нагревательном элементе появились отложения. Понять, что требуется срочная очистка отпаривателя от накипи можно и в том случае, если вода перестала нагреваться.

Виды отпаривателей

Прежде чем приступать к чистке, необходимо понять, к какому типу относится ваше устройство.

  • Простые модели схожи по своему функционированию с чайниками. Вода, заполняющая их, полностью нагревается. На всех поверхностях, которые контактируют с водой, образуется накипь. Избавиться от нее можно с помощью профессиональных или сподручных средств.
  • сложных моделей отпаривателей вода может нагреваться частями и трансформироваться в пар порциями. Последние перекачиваются насосом-помпой или поступают самотеком. Если у вашего отпаривателя есть помпа, вы это легко узнаете – в рабочем состоянии будет слышен характерный звук. Такие приборы самостоятельно не рекомендуется чистить, поскольку неграмотные действия могут привести к порче оборудования. Обслуживанием должны заниматься специалисты, ровно как и очисткой паровой станции от накипи и другого промышленного и бытового оборудования.

Как очистить отпариватель от накипи в домашних условиях

  • Залейте в отпариватель раствор лимонной кислоты или уксуса, включите прибор и оставьте на несколько минут. Затем слейте жидкость и хорошо прополощите резервуар.
  • Вместо уксуса можно использовать бесцветные газированные напитки. Они помогают устранить остатки накипи.
  • В магазинах также можно приобрести профессиональные растворы для отпаривателей.

Профилактические меры

Очистка отпаривателя от накипи должна выполняться регулярно. Только в этом случае он может использоваться длительное время. Однако не у всех хозяев есть возможность постоянно следить за состоянием бытовых приборов. С помощью накипного устройства Water4Force можно предотвратить появление отложений. Оно крепится на трубах и оказывает воздействие на воду, которая становится более мягкой.

Устройство подходит не только для отпаривателей. Благодаря ему удается выполнять эффективную очистку систем отопления от накипи, стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, котлов и прочих установок.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru