Поэтапная промывка котлов от накипи

промыть котел от накипи
промывка котлов от накипи
Жёсткая вода при разложении образует накипь. Изначально она имеет форму лёгкого налёта, затем переходит в состояние плотной накипи, а после трансформируется в твёрдый известковый слой. В связи с этим время от времени требуется профессиональная промывка котлов от накипи.

  • Промывка котла

    Если слой отложений небольшой, то можно использовать 5% раствор уксусной или фосфорной кислоты. Как правило, эти средства применяются в качестве профилактических. Раствор кислоты прокачивают через котёл, трубы и теплообменник. Очень важно обеспечить высокую скорость движения чистящего средства по системе. Одно из главных правил – промывка газовых котлов от накипи должна выполняться в обратном направлении, по сравнению с движением обычного потока воды. Благодаря этому отложения будут растворяться быстрее. На завершающей стадии обязательно выполняется промывка проточной водой.

    Перед процедурой узнайте, из какого материала выполнен теплообменник. Если используется медь хотя бы в небольшом количестве, то рекомендуется применять 1-2% раствор бикарбоната натрия или гидроксидом натрия.

  • Промывка труб

    Для этой процедуры используют соляную, азотную и серную кислоты. Если трубки выполнены из меди, то применение азотной кислоты не рекомендуется. Хлорную кислоту запрещается использовать для промывки труб из нержавеющей стали. Если нарушить эти требования, то может появиться коррозия или произойти растворение металла.

    Иногда, чтобы промыть котёл от накипи, используют органическую, фосфорную, уксусную и лимонную кислоты. Однако они считаются менее эффективными, но при этом и вероятность возникновения коррозии после их применения минимальная. Для промывки труб задействуется специальное оборудование – шланговый насос. С его помощью удаётся распространить раствор по всей системе.

Если у вас нет времени и возможности привлекать специалистов для грамотной промывки котлов от накипи, воспользуйтесь удобным устройством для электромагнитной обработки воды. Water4Force легко крепится к трубам и в автоматическом режиме ликвидирует накипь и не даёт образоваться новым отложениям.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru