Как почистить бойлер своими руками

бойлер для очистки от накипи
защита бойлеров
Любому водонагревателю необходима регулярная чистка от накипи. В противном случае оборудование начнёт перегреваться, станет расходовать больше электроэнергии и потечёт. Для решения этой задачи вы можете заказать услуги специалистов или выполнить всё самостоятельно.

Как почистить бойлер от накипи своими руками в домашних условиях? Вы можете воспользоваться одним из указанных методов или применить оба.

  • Механическая чистка.
    Её рекомендуется делать сразу после доставания ТЭНа из бака. Влажные известковые отложения удалить намного легче, чем затвердевшие. Для очистки бойлера от накипи в данном случае можете использовать нож или железную щётку. Если вы решили воспользоваться колюще-режущими инструментами, то выполняйте все движения очень аккуратно, чтобы поверхность нагревательного элемента не повредилась. После данной процедуры часть налёта всё равно останется на поверхности ТЭНа. Вы можете зачистить остатки наждачной бумагой. Чем меньше будет отложений, тем теплоотдача станет выше.
  • Химическая чистка.
    На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент средств, применяемых для защиты бойлеров от накипи. Одним из эффективных средств является бытовая химия, используемая для чистки электрочайников, поскольку их принцип работы схож с бойлером. Наполните эмалированную ёмкость водой, добавьте туда химическое средство в том количестве, которое рекомендует производитель, и опустите нагревательный элемент. Если у вас нет возможности потратиться на дорогую химию, воспользуйтесь уксусной кислотой. На 10 литров воды понадобится всего 250 мл кислоты. Для достижения максимальной эффективности можете поставить резервуар с раствором и ТЭНом на слабый огонь.

Можно ли решить проблему с накипью раз и навсегда? С помощью электромагнитного преобразователя Water4Force вы сможете забыть про ежегодную чистку бойлера от накипи. Water4Force не только уничтожает имеющийся налёт с поверхности нагревательного элемента, но и препятствует появлению новых отложений.

Проконсультироваться со специалистом по вопросам Water4Force работы вы можете по телефону +7 (3412) 912-158 или +7 (912) 016-79-41.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru