5 эффективных способов очистки газовых котлов от накипи

газовый котел накипь
Очистка газовых котлов от накипи является важной и обязательной процедурой, которая нуждается в регулярном выполнении. На сегодняшний день существует 5 эффективных способов удаления опасного налёта.

1. Механическая.

Используйте острые инструменты (штыри, скрепки, ножи) для соскабливания накипи. Рекомендуется перед этим хорошо вымочить детали в слабом кислотном растворе. Налёт размягчится, и его можно будет устранить намного быстрее. Однако в целом такой способ чистки отнимает много сил и времени.

2. Химическая.

Данный метод устранения накипи с газовых котлов основывается на использовании химических средств, которые частично или полностью разрушают отложения. Профилактическая чистка предполагает применение средств с ингибиторами. После их применения процесс ржавления и образования накипи замедляется.

3. Ультразвуковая.

Она предполагает воздействие на теплообменник ультразвуковыми волнами той частоты, при которой накипь разрушается. Данный метод является очень дорогим, поэтому для частного применения не очень подходит.

очистка газовых котлов от накипи
4. Гидродинамическая.

При таком методе чистки газовых котлов их разборка не требуется. Способ предполагает закачку воды в систему и нагнетание давления. Допускается использовать абразивы. Этот метод очень эффективный, но самостоятельно его проводить не рекомендуется, так как есть вероятность превысить критическое давление, что приведёт к разрыву труб.

5. Электромагнитная.

Не менее действенной оказывается и электромагнитная защита газовых котлов. Электромагнитное поле не даёт ионам солей присоединиться к молекулам воды. В результате получаются микрокристаллы, которые не оседают на стенках котлов. Они не видны человеческому глазу и могут быть отфильтрованы. Поэтому образования накипи не происходит.

По такому принципу работает прибор Water4Force. После монтажа он начинает работать в автоматическом режиме, не требуя участие человека. Время- и трудозатрат в этом случае не происходит. При использовании прибора для электромагнитной обработки воды не требуется и участие специалиста.

Избавьтесь от накипи навсегда

Закажите прибор электромагнитной
обработки воды Water4Force.

Water4Force
Принимаем к оплате СберСпасибо
Купить на ozon.ru